Стали известны победители форума «Новый формат»!

Стали известны победители форума «Новый формат»!

Стали известны победители форума «Новый формат»!

Молодежный образовательный форум «Новый формат» заканчивает свою работу. В этом году 130 молодых активистов нашего региона приняли участие в образовательной программе. Напомним, что тема форума в этом году звучала так: «Молодежная политика - единый вектор».

В течение трех дней участники форума посещали лекции и тренинги, были на экскурсиях в различных калужских организациях, встречались с топовыми специалистами и, конечно, готовили оригинальные авторские проекты по одному из направлений: творчество и искусство, молодежные медиа, карьерные устремления, ЗОЖ и патриотическое воспитание.

6 октября с утра площадку форума посетил Борис Толкачев – руководитель Школы креативных индустрий. Он презентовал форумчанам работу Школы – это образовательный центр для подростков. В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Культура» такие школы созданы в 32 регионах, в том числе в Калуге. Школа включает 6 студий: звукорежиссуры и современной электронной музыки, фото- и видеопроизводства, анимации, дизайна, интерактивных цифровых технологий (VR/AR). Школа станет своеобразным трамплином для подготовки будущих первоклассных специалистов.

Также спикером форума стал Юрий Семыкин - владелец и шеф-повар популярных калужских ресторанов PRO AZIA, PRO ITALIA, пельмень-бара ProfTesto. Он рассказал свою историю успеха и поделится нюансами ведения бизнеса в нашем регионе.

А во второй половине дня состоялся главный этап форума - защита социальных проектов перед конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители профильных министерств и ведомств. Участниками были разработаны и представлены проекты, направленные на решение актуальных задач, и после реализации смогут сделать жизнь в регионе лучше.

В торжественной церемонии закрытия Форума принял участие Артамонов Михаил – начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области. В своем выступлении Михаил поблагодарил участников за активную работу на форуме, пожелал не останавливаться на достигнутом и помнить, что в нашем единстве - сила!

Победителями Форума в номинациях стали:

  • Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации (молодежные медиа) – Журавлёва Анастасия, проект «Молодёжный медиаштаб «ДЖЕМ», направленный на производство «позитивного контента»;
  • Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью - Кайтмазов Артур, проект «Открытый фестиваль по интеллектуальным играм «Ферзиковский филин»;
  • Патриотическое воспитание молодежи - Гончаров Иван, проект «Исторический блог по истории Великой Отечественной войны «ФронтСвод», который предлагает представить, как выглядели бы социальные сети корреспондента в ВК и Телеграм времён Великой Отечественной войны, если бы в то время они существовали;
  • Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи – Морозова Юрия, проект «DeafPRO», призванный познакомить неслышащую молодежь с успешными глухими и слабослышащими людьми, продемонстрировать им успешные примеры самореализации;
  • Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде – Фокин Семен, проект «Время Таврелей!» по популяризации интеллектуальной настольной игры – таврели или русские шахматы, игра, которая была забыта, но в последнее время набирает популярность вновь.
Победителям вручили сертификаты на сумму 50000 рублей для реализации их проектов. Организаторы форума поблагодарили всех участников за активную работу и интересные идеи. Завершился форум ярким и неповторимым огненным шоу от творческого объединения «Flash Back».

6 октября 2022