Стартовала декада Дней единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа
Главная Новости Стартовала декада Дней единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа

Стартовала декада Дней единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа

Стартовала декада Дней единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа


В Калужской области стартовала декада Дней единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

В образовательных учреждениях области Уроки памяти «Без срока давности» проводят участники движения «Волонтёры Победы» совместно с сотрудниками Областного молодёжного центра. На них активисты напоминаю ученикам о преступлениях нацистов и их пособников. Также школьники и студенты участвуют в фестивале кино «Без срока давности», в ходе которого смотрят художественные и документальные картины, посвященные трагедиям мирного населения в период Великой Отечественной войны.

Волонтёры также навещают тех, кому довелось пережить ужасы оккупационного режима в те годы.

Одной из очевидцев тех страшных событий, встречавшей сегодня у себя в гостях добровольцев, стала Нина Георгиевна Тарелкина. Родом она из Ульяновского района Калужской области. Когда началась война, ей было всего 5 лет, но она навсегда отчетливо запомнила все события, которые ей довелось пережить. Когда враги пришли в деревню, они сразу выгнали всех жителей из своих домов, а затем и вовсе пешком погнали в сторону Брянска. Там селян разместили в больших бараках, в которых были обустроены стеллажи для сна.

Также этим утром Волонтёры Победы смогли навестить и поздравить двух бывших малолетних узниц: Галину Николаевну Иванову и Марию Ивановну Мишину. Галина Николаевна родилась 23 февраля 1942 года в одном из концентрационных лагерей Рейхкоммисариата Остланда. Из-за совсем ещё юного возраста узница практически не помнит дни, проведенные в лагере. В памяти остался только один фрагмент: когда они вместе с мамой сидели в холодной яме.

Мероприятия декады продолжатся до 19 апреля.
11 апреля 2024

Возврат к списку

Партнеры