Интересно о садоводстве
Главная Новости Интересно о садоводстве

Интересно о садоводстве

Интересно о садоводстве

Одно из популярных увлечений современной городской молодежи и традиционных занятий более старших горожан – выращивание растений в городских условиях и на своих приусадебных участках. Отчасти это связано с боязнью употребления напичканных химикатами продуктов, отчасти – с высокими ценами. Стремление делать что-то своими руками – одна из базовых потребностей человека. И, например, через увлечение цветоводством и садоводством получается реализовать эту потребность.

Именно эта тема и стала ключевой в очередной онлайн-встрече в рамках реализации проекта «Интересно о важном» для молодых семей региона, которая прошла 21 июня. Главным спикером встречи стал Сергей Верхоламочкин, ведущий агроном питомника Калужского филиала академии им.Тимирязева. Он рассказал о том, какие растения можно успешно выращивать в нашей географической полосе, особенности их выращивания и ухода за этими растениями.

Более подробно Сергей остановился на агротехнике плодово-ягодных растений, т.е. о тех мероприятиях, которые необходимо проводить, чтобы сохранить здоровье растений, получить высокий урожай, чтобы при этом и его себестоимость была невысокой.

Есть 3 фактора, которые четко определяют результат, который получит садовод: 
  • фактор ухода: как и что мы делаем, чтобы растению было комфортно
  • фактор места: есть субъективные особенности, которые нужно всегда учитывать при посадке - излишнее количество влаги в почве, учет климатических особенностей (слишком жарко или холодно), влияние рядом растущих растений, которые мы не можем исключить
  • фактор растения: выбор самого растения – насколько оно изначально здоровое, его селекционный потенциал.
Среди агротехнических приемов, которыми можно влиять на урожайность, спикер выделил выбор места посадки, обработка почвы, внесение удобрений, обильность полива, обрезка и защита растений от вредителей. Самое главное сделать всё вовремя - в срок. Если вам удастся это сделать, вас жду отличные результаты в виде высокого урожая!

Отдельное внимание на встрече было уделено борьбе с борщевиком, ведь это растение таит в себе ряд опасностей: очень быстро разрастается, при этом сок растения содержит вещества, вызывающие ожоги. Сергей советовал при наличии такой напасти на участке пользоваться пестицидами и бороться механическими способами (в период начала роста вырывать растения с корнем).

В конце встречи ведущая встречи – Юлия Завальная, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра, председатель регионального отделения «Проект Кешер» - напомнила собравшимся о том, что дары природы бывают не только полезными, но и вредными. Лето – время «тихой охоты», время сбора грибов. Необходимо быть бдительным и уметь различать ядовитые и съедобные грибы. Если вы сомневаетесь в съедобности гриба, лучше его вообще не брать, чем рисковать здоровьем своим и своих близких.

Презентация с вебинара
Запись эфира доступна к просмотру по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=eDvzSC0n6Cs

22 июня 2022

Возврат к списку

Партнеры