Донорская акция пополнила региональный банк крови на 25 литров
Главная Новости Донорская акция пополнила региональный банк крови на 25 литров

Донорская акция пополнила региональный банк крови на 25 литров

Донорская акция пополнила региональный банк крови на 25 литров

24 марта в Областном молодежном центре состоялась первая в этом году донорская акция «Поделись жизнью».  Сдать кровь пришли студенты и молодых специалисты калужских предприятий и различных ведомств.

«Мы сотрудничаем с региональной станцией переливания крови уже пятый год. Рады, что интерес к ней у жителей Калужской области не угасает, - отметила координатор акции Сидорова Наталья, зав.отделом информационного обеспечения и социальной поддержки молодежи Областного молодёжного центра. – Донорские акции мы проводим на нашей базе примерно 4 раза в год. Всегда радуемся, когда молодые люди приходят повторно, ведь это значит, что их кровь пройдет повторную проверку и точно спасет чью-то жизнь».

Процедура осуществляется в максимально комфортных для донора условиях, в специальном донорском кресле. Перед началом процедуры необходимо было пройти небольшое медицинское обследование: беседа и осмотр у врача, а также экспресс-анализ крови. 

Несмотря на добровольный характер акции, каждый донор получается справку-освобождение от работы или занятий на два дня, а также денежную компенсацию: студенты - 1232 рублей, остальные граждане - 1112 рублей.

Стоит отметить, что не все желающие смогли в этот день стать донорами, ведь у этой процедуры имеются противопоказания. Тем не менее в ходе акции удалось собрать около 25 литров крови.

Следующая донорская акция пройдет в Областном молодежном центре в июне. Организаторы просят калужских активистов заранее подготовится к сдаче крови и учесть все нюансы и правила подготовки к процедуре.
24 марта 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры