Форум Молодёжных правительств ЦФО.
Главная Новости Форум Молодёжных правительств ЦФО.

Форум Молодёжных правительств ЦФО.

Форум Молодёжных правительств ЦФО.

С 13.11 - 16.11.2012 в городе Воронеже состоялся Форум Молодёжных правительств ЦФО.

В Форуме принимали участие представители 11 регионов ЦФО.

Нашу область на форуме представляли министр молодёжной политики Жукова Дарья и министр сельского хозяйства Молодёжного правительства Калужской области Андреев Антон.

Цель Форума - обмен опытом, решение вопросов молодёжной политики и сферы образования.
 
В первый день Форума состоялось заседание Молодежных правительств Центрального Федерального округа с Полномочным представителем Президента по ЦФО А.Д. Бегловым и Губернатором Воронежской области А.В. Гордеевым.
 
Дискуссия началась с рассуждения Беглова Александра Дмитриевича о взаимодействии молодёжи и власти в предыдущие годы и в наши дни. Участники поддержали Полпреда в том, что взаимодействие является основополагающим фактором формирования и развития нынешнего поколения.
Предметом обсуждения стала и тема рассмотрения Госдумой во втором чтении закона «Об образовании». Особую тревогу у молодого поколения вызывают сложности с внесением поправок, касающихся студенческих стипендий.
 
Подводя итоги, Александр Беглов высоко оценил уровень состоявшейся дискуссии: «Я удивлен, насколько профессиональные вопросы задавали сегодня участники встречи. Чувствуется, что институт Молодежных правительств не просто существует на бумаге, он действительно работает. Сегодня здесь собрался резерв хороших управленцев. Посмотрите, как уверенно они себя держат, как профессионально формулируют вопросы, которые актуальны на сегодняшний день. Те вопросы, которые они поставили, мы рассмотрим, и будем решать, в том числе, совместно с ними».
 
Второй день начался с презентации деятельности Молодёжных правительств ЦФО. Опыт реализации проектов в Калужской области, взаимодействие с областными центрами (молодёжными советами районов), наличие ежемесячной стажировки в профильных министерствах был полезен для других регионов, вопросы по деятельности не прекращались на протяжении всего форума.
После этого участников ожидала интересная экскурсия по городу Воронежу, посещение Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова.
 
Третий день был полностью посвящён образовательной программе.
В первой половине дня состоялось обсуждение законопроекта «О мерах поддержки молодых специалистов на территории Воронежской области», презентация регионов ЦФО в сфере поддержки молодых специалистов, обсуждение и выявление наиболее эффективных мер поддержки молодых специалистов.
Стоит отметить, что Закон Калужской области "О мерах поддержки молодых специалистов" является образцом для создания аналогичных нормативно-правовых актов в других регионах. Члены Молодежного правительства Калужской области поделились своим опытом и изучили разработки коллег.
 
Во второй половине дня состоялись различные мастер-классы: ораторское искусство,PR и продвижение проектов, методика организации массового мероприятия и т.д.
 
В этот день также был проведён тренинг «Открытые пространства» по актуальным проблемам молодёжи в разных сферах жизнедеятельности.
 
Форум завершился энергичными и активными Дебатами лидеров и развлекательной программой, подготовленной организаторами Форума.


 
22 ноября 2012

Возврат к списку

Партнеры